Порошенко объявил о предоставлении Украине властями США $500 млн и летального вооружения

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo сообщил, что Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий выделение Украине $500 млн и   предоставление «летального вооружения оборонительного характера», сообщает «Коммерсантъ» со   ссылкой на   страницу Порошенко в   Facebook.

«В   законопроект включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на   нужды реабилитации в   медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, а   также на   усиление способности воздушных и   военно-морских сил нашего государств«,— написал   он.

При этом в   одобренном Сенатом США   проекте   оборонного бюджета страны на   2018 финансовый год говорится о   выделении Украине лишь $150   млн. Из   бюджетных $700 млрд $640 млрд пойдут на   закупку вооружений, выплаты зарплат военным и   поддержание боеготовности войск. Остальные средства планируется направить на   продолжение военных операций за   рубежом.

О   том, что США всерьез рассматривают возможность поставки Киеву летального оружия, заявил в   августовском интервью Financial Times спецпредставитель США по   Украине Курт Волкер. По   его словам, конфликт на   Донбассе «ушел с   первых полос газет», но   в   реальности ситуация в   регионе ухудшается и   требует немедленных мер реагирования.

Comments

comments

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.