Центробанк может стать новым собственником «Интеко» и «А101 девелопмент» — СМИ

Кoмпaния «Интeкo» и чaсть кoмпaнии «A101» могут перейти под контроль Центрального Банка, пишут «Ведомости» со ссылкой на основного владельца Бинбанка Микаила Шишханова.

«Я отдаю все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка», – рассказал Шишханов в интервью изданию.

Сколько было потрачено на эти приобретения, Шишханов не сказал.

Представитель Центрального Банка подтвердил изданию факт переговоров, но сообщать подробности отказался.

«Такие переговоры ведутся, но говорить про детали рано», – сообщил представитель ЦБ.

ЦБ занимается оздоровлением Бинбанка через фонд консолидации банковского сектора, напоминает газета. Зампред ЦБ Василий Поздышев рассказывал о переговорах с собственниками – чтобы они завели свободные активы на баланс Бинбанка, – и оценивал доформирование резервов в 250–350 млрд руб.

В группе «Интеко» 17 организаций: девелоперские, архитектурные, риелторские, генподрядные компании, технические заказчики, а также три домостроительных комбината (ДСК-7 в Москве, ДСК-3 в Санкт-Петербурге и ККПД в Ростове-на-Дону). У «Интеко» 12 проектов, сообщил представитель группы компаний, в стадии строительства и продаж в Москве – около 630 тыс. кв. м, в регионах – около 2 млн кв. м (Ростов-на-Дону, Тула, Санкт-Петербург и Ленинградская область). Назвать финансовые показатели он отказался.

Компанию «А101 девелопмент» группа «Бин» (переименована в «Сафмар») приобрела в 2015 году у Вадима Мошковича. На тот момент в собственности компании находились участки в новой Москве площадью около 2440 га (на расстоянии от 3 до 23 км от МКАД по Калужскому шоссе). На них можно построить около 20 млн кв. м жилья, более 0,6 млн кв. м социальных объектов и около 3 млн кв. м коммерческой недвижимости, а разрешения есть на строительство 2,2 млн кв. м, напоминает издание.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.